1980-1990-е годы

11.05.2014 09:48

1980 год

– создан спортивно-технический клуб «Амур». Неподалеку от СПТУ-21 появилась первая трасса мотокросса.

1982 год

– состоялся первый выпуск учащихся ПУ-21, по профессии водитель категории В и С.

1983 год

– прием передач ретранслятором через «Орбиту-2» владельцы телевизоров в Константиновке могут смотреть с 8-00 до 23-00 часов, передаваемой Благовещенской телеустановкой, при наличии соответствующих стандарту наружных антенн.
В этом же году вступило в эксплуатацию новое здание районной больницы.

1985 год

– началось строительство нового современного Дворца культуры в селе.

1986 год

– на областной сельской комплексной спартакиаде константиновские спортсмены заняли 4 место.

1990 год

– по решению Хабаровского крайкома изменены правила доступа в пограничные города и села. Теперь в Константиновку можно приехать без спецпропуска.

1991 год

– детская музыкальная школа преобразована в школу искусств. На 4-х отделениях ежегодно обучается 120 ребят.

- распахнул свои двери новый современный Дворец культуры. Здание его уникально: второго такого нет в Амурской области.

1993 год

– в Константиновке был официально зарегистрирован приход в честь святых равноапостольных Константина и Елены. Через год заложен фундамент под будущий храм.

-в  селе создан клуб «Ещё не вечер». Цель его – общение, организация досуга и отдыха людей, у которых душа гораздо моложе паспортного возраста. Клубом руководит Валентина Николаевна Козюра.

- в школе – интернат №2  создана детская пионерская организация «Амурчата».

1996 год

– 2 сентября  был открыт памятник  «Легендарная переправа через реку Амур в августе 1945 года: 2-й Краснознаменной Приамурской  армии, 3-й Краснознаменной Приамурской дивизии, Краснознаменной Амурской флотилии».

1997 год

– житель районного центра Курапов Н. Г., агроном по профессии, вывел на своем участке новый перспективный сорт картофеля «Поздняя адретта».

1998 год

-  в честь 140 – летия  Константиновки, с восточной стороны Дворца культуры, установлен памятник, посвященный казакам-первопроходцам.

1999 год

– после реконструкции и ремонта здание сельхозтехники было приспособлено под поликлинику. Это позволило решить сразу две проблемы: удовлетворить нужды села и района в новой поликлинике и собрать основные мед.службы в одном месте.