"II Курьяновские чтения" прошли в музее

16.03.2015 10:25

Мы помним …

13 марта 2015 года в краеведческом музее прошла районная научно-исследовательская конференция «II Курьяновские чтения», посвященная 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Историческая справка:

Александр Павлович Курьянович почетный житель Константиновского района родился 15 марта 1918 года. Награжден знаком «Отличник просвещения РСФСР», множеством Почетных грамот, в том числе и Министерства просвещения РСФСР. «Учителем учителей»  его называли педагоги района, среди которых не менее половины его учеников. Он умер 7 января 1993 года, но растут заложенные им сосновые парки у школ Константиновки и Новопетровки, где он работал, во всех уголках России трудятся его многочисленные ученики.

В честь этого замечательного человека проводятся районные научно-исследовательские конференции, основной темой которых является жизненный путь людей, жителей Константиновского района, которые внесли значительный вклад в историю развития нашего района.

На второй конференции были представлены 12 докладов учащихся  из 7 школ района, в которых юные исследователи рассказывали о людях, прошедших Великую Отечественную войну, о семьях, которые внесли свой вклад в Великую Победу, о детях войны.

Особенностью  вторых «Курьяновских чтений» было то, что кроме учителей историков в конференции  участвовали  воспитанники библиотекарей сел района, специалиста по делам молодежи и молодежной политики района, преподавателя и офицера Амурского казачьего колледжа.

Первое место в старшей группе заняла Манухина Анастасия из Крестовоздвиженской школы, второе - Соколова Дарья из Новопетровки, а третье - Матафонов Виктор из Амурского казачьего колледжа. В младшей группе лидером стал Зайцев Никита из Коврижки, второе место присуждено Лазукиной Ангелине из Константиновки, а третье - Митрян Яне из Зеньковки.

Участники конференции

Участники из Новопетровской школы

Работают компетентные члены жюри

Даниил Топорков. Константиновская школа.

Выступает Юлия Денисова. Амурский казачий колледж.

Победитель младшей возрастной группы Никита Зайцев. Коврижская школа.

Диплом и призы вручает Е.А. Кручинкин,

начальник отдела культуры и молодежной политики Константиновского района,

председатель жюри.

Диплом III степени у Виктора Матафонова, старшая возрастная группа.

Амурский казачий колледж.

Благодарность и памятный сувенир Соколовой Дарье из Новопетровской школы

вручает О.А. Дегтярева, руководитель исполнительного комитета местного

отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Константиновского района.

Поздравления Юлии Денисовой.

Выставка о Новопетровской школе "Первая среди лучших",

открытая в рамках конференции.

Участники конференции.