Научно-исследовательская конференция в музее

18.03.2016 12:54

Стало уже доброй традицией в марте, в канун дня рождения Почетного жителя Константиновского района Александра Павловича Курьяновича, проводить названные в честь него научно-исследовательские конференции.
    Основная тема «III Курьяновских чтений» -  «Твои люди, район!». На суд компетентного жюри было представлено 20 научных работ краеведов из  10 учебных учреждений. Одна из участниц конференции, Анищенко Серафима, учится в благовещенском лицее №6,  темой ее исследования стала родословная старейших жителей села Семидомки, её родственников, семьи Гуцаленко.
     На открытие конференции выступила студентка 3 курса Амурского казачьего колледжа Юлия Денисова  с докладом «Пути Господни неисповедимы» об игумене Дионисии и строительстве храма в селе Константиновка. Все ребята очень серьезно подготовились к презентации своих научных работ. Впервые выступающих было столько, что пришлось участников разделить на две возрастные группы. Жюри выделило пять призовых мест в каждой.

В  младшей возрастной категории первое место заняла Екатерина Анохина из Константиновской СОШ. «Я горжусь…» назвала она свою работу и рассказала о своем прадедушке Ф. Н. Петренко, участнике Сталинградского и Курского сражений. Второе место поделили Никита Зайцев (Коврижка) и Алена Каныгина (Константиновка). В своем выступлении «Подвиг матери» Зайцев Никита сумел донести до аудитории мысль о том, как был важен и необходим материнский труд ежедневный и ежечасный для формирования личности молодого поколения в трудные послевоенные годы. Третье место заняли Арсений Плотников с темой «Биография моего прадедушки» (Константиновка) и Евгения Габдулхакова, которая рассказала об истории своего села (Нижняя Полтавка).

Первое место в старшей возрастной группе поделили Дарья Соколова (Новопетровка), её исследование «Сын земли амурской» было посвящено председателю  колхоза «Родина» Александру Георгиевичу Силохину, и  Полина Попова (Ключи), с гордостью познакомившая всех присутствующих с биографией своей прабабушки Тамары Федотовны Коваленко. Дипломы второй степени получили Алина Дворцова (Зеньковка) и Никита Безручко (Верхний Уртуй). Не смотря на то, что они выступали на «Курьяновских чтениях» первый раз, выглядели очень убедительно. Третье место строгое жюри присудило Анастасии Багенской (Константиновка).

Материал собран уникальный, доклады получились интересные и грамотные. Темы самые разнообразные, от людских судеб до лингвистического анализа названий населенных пунктов. Сотрудники музея искренне благодарят за помощь и проведении «III Курьяновских чтений», за  активную позицию в деле сохранения исторической памяти в районе научных руководителей юных краеведов. Это Елена Петровна Деряга (Верхний Уртуй), Елена Александровна Лошкарева, Светлана Алексеевна Волошина и Оксана Романовна Анищенко (Семидомка), Светлана Александровна Липкань и Марина Александровна Шелехан (Коврижка), Людмила Александровна Лисовая и Лариса Владимировна Коротченко (Нижняя Полтавка), Александра Николаевна Подлегаева (Зеньковка), Галина Юрьевна Миронова (Ключи), Анна Борисовна Пономаренко и Анжелика Викторовна Черных (Константиновка), Елена Олеговна Скачек и Наталья Петровна Честнейшая (Новопетровка), Светлана Анатольевна Мержеевская и Лидия Ильинична Ветрова (Верхняя Полтавка). Мы очень надеемся, что наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем!