"Осенины" в музее

15.10.2015 12:43

Времена года предки представляли в виде колеса. Катится колесо, не останавливается, только успевай поворачиваться. Время упустил, урожай потерял. А деток чем кормить? То-то.
Жизнь наших предков определялась в первую очередь сменой времен года, поворотными сроками солнечного календаря. Особо выделялись 4 момента: зимний и летний солнцевороты, весеннее и осеннее равноденствие. В русском аграрном календаре им соответствовали зимние святки (22-25 декабря), Иван-Купала (24-28 июня), 22 марта и 22 сентября.

Самое важное время года у наших предков было осенью с 22 сентября до середины ноября. И назывались они «Осенины».Почему «Осенины»? Верно! Потому, что эти праздники проходили осенью, после Дня осеннего равноденствия, когда день равен ночи.

Программа "Народные праздники на Руси" представленна в разделе "Деятельность. Культурно-образовательные программы".

Обряд очищения огнем, обряд "породнения".