1 сентября в музее

01.09.2017 11:27

Первое сентября все дороги  ведут к школе.Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя...

Праздничный музейный урок «День знаний» в рамках культурно-образовательной программы «Школа краеведения» прошёл для третьеклассников Константиновской средней школы 1 сентября. Мероприятие было подготовлено сотрудниками  музея совместно с работниками детской библиотеки. Детям рассказали историю праздника, познакомили с выставкой «Предметы школьной старины». Ребятам разрешили потрогать портфель середины 20 века, школьную форму девочек и мальчиков. Познакомили с традициями и организацией народного образования в России, начиная с 11 века. Дети узнали, что праздник «День знаний» стал государственным праздничным днём, начиная с 1984 года, а одним из создателей праздника считается заслуженный учитель школы РСФСР Ф.Ф. Брюховецкий. В этот день все поздравляют учеников и учителей, с радостью вспоминают свои школьные дни, своих учителей и школьных друзей.

1 сентября музей посетили и студенты первого курса Амурского казачьего колледжа. С ними сотрудники музея провели Урок Мира, рассказали о терракте  в школе №1 г. Беслана Северной Осетии, показали фильм "Беслан. Сигнал тревоги". Почтили память жертв терроризма минутой молчания.