Школьники искали следы и примеряли форму

05.10.2016 22:27

Два дня подряд старшие прапорщики в запасе Ирина Колесник и Сергей Гоголев знакомили четвероклассников с особенностями службы в погранвойсках, отличительными знаками и цветом формы, секретами определения следов, оставленных на песке.
    Ребята с интересом смотрели презентацию, подготовленную работниками музея, задавали вопросы, на которые Ирина Анатольевна и Сергей Борисович подробно отвечали. Школьникам было любопытно, почему пограничный столб так выглядит и зачем он нужен, для чего пограничникам колючая проволока и телефонная трубка и многое другое.

Заинтересовала ребят демонстрация солдатского вещмешка, в который поместились котелок, фляга, сухой паек, тетрадь с карандашом, и защитного костюма. Пограничники рассказали о его предназначении, после чего мальчишки и девчонки примерили плащ и противогаз.
      А после того, как вопросы у четвероклассников закончились, ведущие угостили их солдатскими сухарями.
Заканчивая мероприятие, Ирина Колесник и Сергей Гоголев пригласили учащихся константиновской школы бывать в музее чаще, а они, в свою очередь, поблагодарили за интересную встречу.