"Сумерки в музее - 2015"

21.05.2015 13:15

Традиционные «Сумерки в музее» начались несколько необычно. Посетителям и приглашенным было необходимо предъявить  при входе в музей шоколадную  монету. У входных дверей проходила викторина «Эрудит», где за правильный ответ на вопрос эту самую монету и вручали. Вопросы были самые разные, но все они касались темы нашей славной армии и военно-морского флота. Если не удавалось ответить на первый вопрос, приходилось брать второй, а иногда и третий билетик. Через викторину прошли все,  таким образом,  «Сумерки»  проходили только для эрудитов. Конечно, шоколадная монетка оставалась у посетителя, как первый маленький приз.
    Короткая официальная часть, где работников музея  с профессиональным праздником первыми поздравили глава Константиновского района Александр Семенович Колесников и председатель районного Совета народных депутатов Нина Петровна Тарасенко, была очень приятной.    Слово для поздравления брали и представитель Районного Совета ветеранов, и другие посетители.  Необычайно тепло прозвучало поздравление С. Г. Чупринюк, давнего и верного друга краеведческого музея. Конечно, были вручены и подарки.
    Директор музея Н. В. Комиссарова пригласила всех присутствующих на презентацию выставки «Поколение победителей» в выставочный зал. Участникам «Сумерек» была представлена выставка, основой которой явилась работа сотрудников музея за три года акции «Бессмертный полк», начиная с 2013 года.  На   стеклопакетах   представлены фото- и документальные материалы о наших земляках, которые в годы Великой Отечественной войны подарили нашему народу Победу.Большинство из этих материалов были представлены посетителям впервые. Молодые, красивые смотрели со старых фотографий  фронтовики, многие из них так и остались молодыми навсегда, отдав свою жизнь за счастье нашего поколения.
       Вторая часть выставки была оформлена лучшими работами юных художников и конструкторов из детского сада «Родничок». Старшая группа вместе с воспитателем Ольгой Николаевной Денисовой целый год работала в музее по специальной программе «Знакомство с краеведческим музеем», где патриотическое воспитание проводилось на основе музейного предмета. Заключительным занятием и явилась эта выставка, как итог работы за год. Конечно, юным мастерам помогали родители, но в этом и заключается смысл гражданственности, что все мы, дети и взрослые, помним какой ценой досталась нашему народу Победа, помним и чтим память о поколении победителей.  И в этом заключается преемственность поколений, которую можно только приветствовать.
       Третьей  частью выставки является раздел  «Чтобы знали.Чтобы помнили …», где были представлены фотоматериалы о памятниках воинам – победителям в нашем районе и той работе, что проводят ежегодно в селах руководители сельских администраций, учителя школ  и жители района.
         Следующим этапом праздничного мероприятия в музее стал квест  по истории родного края. Посетителям пришлось подтверждать звание эрудитов с помощью всех  экспозиций музея. Вопросы были сложными, время ограничено,  а  жюри, во главе с Ириной Ивановной Хитровой, очень строгое, но справедливое. В итоге десять победителей получили именной билет на право бесплатного посещения музея до конца 2015 года.  Пока жюри подводило итоги  квеста, все посетители,  под руководством Е. А. Кручинкина,  участвовали в караоке всеми любимых песен «Сквозь огонь войны» . Песни военных лет дали тот настрой, который помог будущим защитникам нашей Родины пройти с достоинством командную игру «Готов служить России». Были сформированы три команды из школ-участников «Сумерек в музее»: Константиновской, Семидомской и Крестовоздвиженской.  Ведущий игры, Сергей Борисович Гоголев, провел команды через семь этапов. Были выявлены номинанты в строевой подготовке, определен бесстрашный сапер, доблестный санитар, лучший следопыт. Участники шли на «таран», были проверены в знаниях Государственных символов России. Болельщики, отвечая на вопросы ведущего, отдавали полученные за правильные ответы баллы любимой команде.
     Всех ждала полевая кухня, где уже была приготовлена солдатская каша, чай и черные «фронтовые» сухари. Но, пропуском на «кухню» должен был стать  голубь-птица мира. Его можно было сделать в трех вариантах под руководством Ирины Васильевны Ли. Мастер-класс по оригами прошел весело и с энтузиазмом. Все участники справились с заданием, интересно, да и каши хочется. Голубей, изготовленных своими руками, некоторые ребята подарили работникам музея и волонтерам- помощникам в проведении праздника. Но большинство забрали с собой на память. А еще на память остались фотографии. Можно было сфотографироваться в военной форме с учебным автоматом в руках, на фоне любой экспозиции в музее.
     На прощанье участники «Сумерек в музее» на стикерах написали свои отзывы, где благодарили за интересное мероприятие, спрашивали, когда будет следующее, а также  желали районному краеведческому музею процветать и развиваться
.

Викторина "Эрудит"

Квест "Я знаю,что.."