Урок Мира в музее

02.09.2016 21:07

"1 сентября 2004 года у нас случился Беслан – беспрецедентный теракт, и теперь навсегда это слово будет символом ужаса наяву.

1 сентября, утром, интернациональный отряд бандитов захватил в заложники школу № 1 в крошечном североосетинском городке Беслане и потребовал остановить вторую чеченскую войну. Захват произошел в момент школьной линейки, традиционного праздника начала учебного года, происходящего во всех наших школах в этот день. Обычно на такие линейки люди приходят семьями, с бабушками и дедушками, тетями и дядями – особенно те семьи, кто провожает своих детей первый раз в первый класс.

Так было и на сей раз. Именно поэтому в заложниках оказались почти полторы тысячи человек – школьники, их мамы, папы, братья и сестры, учителя, их дети…"

Так начался Урок Мира в музее для студентов двух взводов первого курса Амурского казачьего колледжа.  После лекции зрителям был продемонстрирован документальный фильм "Беслан. Сигнал тревоги".

После просмотра фильма все присутствующие почтили память погибших в этой страшной трагедии минутой молчания.