В музее состоялась конференция "Курьяновские чтения"

17.03.2014 18:31

Александра Павловича Курьяновича называли «учителем учителей». Почетный житель села Константиновки, он оставил после себя благодарную память в селах Константиновского района. Работал учителем математики, заведующим районного отдела народного образования, директором  школы в селах  Константиновка и в Новопетровка Константиновского района. Был замечательным человеком и патриотом своей малой Родины. Растут посаженные по его инициативе сосновые парки в селах, где он работал, помнят его ученики, многие из которых сами стали учителями.

В память этого достойного человека в Константиновском районном краеведческом музее прошла научно-практическая конференция, в которой приняли участие 11 юных краеведов  из сел района. Темами выступлений  были истории жизни и деятельности замечательных людей, которые всю свою жизнь посвятили развитию и процветанию нашего Константиновского района. Особым условием для участников конференции стали  записи воспоминаний о прожитой жизни  самих респонтентов, или воспоминаний о них. Участники конференции справились с заданием, жюри предстояла нелегкая задача определить победителей.

По условиям конкурса было две группы участников: до 13 лет и старше. В младшей группе победила Гришанова Диана, ученица МОУ Коврижской СОШ, второе место заняли Баграева Ангелина, ученица МОУ Зеньковской СОШ и Ларионова Екатерина из МОУ Константиновской СОШ.  Третье – Колтунов Иван из МОУ Новопетровской СОШ. В старшей группе лучшим  было выступление Филипповой  Натальи (МОУ Константиновская СОШ), второе место заняла Багманова Анастасия (МОУ Константиновская СОШ), третье место у Зейналовой Ольги из МОУ Крестовоздвиженской СОШ.
     Остальным участникам были вручены утешительные призы и почетные грамоты за участие. Были награждены и преподаватели, которые курировали юных исследователей.  Эта конференция стала продолжением работы музея над проектом «Голоса истории живые» и фонды пополнились новыми единицами хранения фонотеки. Все участники конференции единодушно решили, что конференция будет началом традиции ежегодных «Курьяновских чтений» о знатных людях района, проходить будет в марте, в день рождения А. П. Курьяновича.
     Первые  «Курьяновские чтения»  проходили в юбилейный для районного образования год. Ровно 70 лет назад,  25 февраля 1944 года, был создан районный отдел народного образования. В честь этого события сотрудники музея подготовили выставку «Учитель учителей», которую с удовольствием посмотрели все присутствующие.  С 18 марта выставка будет демонстрироваться в средней школе села Константиновка и с ней могут ознакомиться все учащиеся.

Работа конференции

Презентация книги "Солдат Отчизны" о М.Д.Мормоле.

Учитель МОУ Новопетровской СОШ  Н.В. Геда

Выступает Диана Гришанова

МОУ Коврижская СОШ

"Непростая судьба" в рассказе Екатерины Ларионовой