Выставка "С ВОЙНОЙ ПОКОНЧИЛИ МЫ СЧЁТЫ..."

05.09.2017 12:02

Значимость подвига победы советского народа в Великой Отечественной войне и войне с милитаристской Японией воспринимается сегодня с особой значимостью и с особым волнением. По новому, видится всё, что было совершено в те далёкие годы, когда на карту была поставлена судьба Родины. Практически в первые месяцы войны в ряды защитников Отечества влилось свыше ста тысяч амурцев, около половины взрослого населения области на тот момент. Свыше 50 тысяч наших воинов-земляков было награждено за свои ратные подвиги орденами и медалями, около сорока тысяч не вернулись домой, более ста  получили высший знак отличия - звание Героя СССР. Среди них пятеро - родившиеся в Константиновском районе. Священная память о Великой Отечественной войне объединяет нас и сегодня спустя 77 лет после победы над врагом. Тогда на страну обрушился удар такой невиданной силы, что невольно задумываешься над тем, какой же духовной силой должен обладать человек, чтобы противостоять натиску и сокрушить врага.
    Эта выставка дань памяти людям, нашим землякам, многие из которых ценой своей жизни, подарили нашему поколению мирную жизнь.
    Героями не рождаются - ими становятся в силу воспитания и обстоятельств. Поэтому на выставке  представлены новые, ранее не известные материалы из архивов, в том числе-архива нашего музея,  интернет - сайтов, книг и других источников, рассказывающих об подвиге наших земляков.