"Летопись времен и поколений"

10.09.2014 08:35

Выставку под таким названием  подготовили специалисты музея к 70-летнему дню рождения   районной газеты "Заря Амура".

Невозможно представить жизнь современного человека без средств массовой информации, которые являются важнейшим элементом гражданского общества. Во все времена, начиная с петровских «Ведомостей» (1703 г.), газета играла роль связующего звена между властью и обществом. Более того, она формирует определенную информационную среду, которая влияет на все стороны жизни общества. От позиции газеты зависит сохранение общественной стабильности, межнациональное согласие, патриотическое воспитание молодежи, здоровый образ жизни и многие аспекты нравственного становления человека.

70 лет нашей районной газете свидетельствуют о высоком профессиональном мастерстве тех людей, кто делал  и делает газету, о ее необходимости  населению района. «Заря Амура» - единственный информационный источник Константиновского района, и жителям его повезло, что газету создают замечательные профессионалы. Главному редактору нашей «районки» Г. Н. Налобиной удалось в  трудные 1990-е годы  сохранить газету и творческий коллектив, более того - она сумела сохранить дружеский микроклимат в коллективе, сделала газету очень привлекательной по форме и интересной по содержанию.

Константиновская районная газета была основана 1 сентября 1944 года и сначала называлась «За коммунистический труд», с января 1945 года сменила название - «За высокий урожай». С 1967 года, когда Константиновский район был повторно образован за счет разукрупнения Тамбовского района, стала называться «Зарей Амура».

У «Зари Амура» были предшественники. В 1934 - 1935 годах выходили две газеты - органы политотделов МТС, «Сталинский путь» Верхнеполтавской МТС и «За большевистские колхозы» Константиновской МТС. Они печатались раз в пятидневку одним листом формата А-4 и стоили 5 копеек. Ответственным редактором в газете Константиновской МТС «За большевистские колхозы» с января 1934 года был В. Молчан, в апреле 1935 года его сменил Ф. В. Рубцов. Авторы газетных материалов освещают социалистическое соревнование между работниками МТС, колхозное строительство, культурные преобразования в районе.

После 1935 года начала выходить районная газета «Знамя коллективизации» - орган Тамбовского райкома ВКП(б), и газеты МТС прекратили свое существование.

В день рождения газеты, коллектив редакции поблагодарил сотрудников музея за сотрудничество, а глава района А.С.Колесников вручил Благодарственное письмо специалисту по экспозиционной и выставочной деятельности Г.И.Черненко за активное сотрудничество с районной газетой, за большую творческую поисковую работу с материалами архива, посвященным жизни района и газеты.

Более подробно познакомиться с историей газеты вы можете на выставке "Летопись времен и поколений" в зале музея.