История музея

Музей расположен на втором этаже районного Дворца культуры в центре села Константиновка на улице Ленина.
    Музей был открыт как филиал Амурского областного краеведческого музея. Заведующей филиалом была назначена Степанова Светлана Леонидовна. Официального открытия музея не было, и сотрудники музея приурочили день рождения музея к Международному дню музеев – 18 мая.
       Изначально, не имея постоянных экспозиций, проводили работу с привлеченными выставками-с выставкой фотохудожника из города Завитинска С. А. Горы, декоративно-прикладного  детского творчества.
     В 2002 году сотрудники музея Авдеева Оксана Николаевна, Туманова Татьяна Анатольевна и Саржева Татьяна Сергеевна (новый заведующий) приняли и поставили на учет весь археологический материал, получив консультации ученых из Государственного Педагогического Университета г. Благовещенска. По итогам работы были проведены экскурсии и прочитаны первые лекции.
    Также, в 2002 году, после сбора и изучения материала, были смонтированы первые экспозиции - «Константиновцы в период Великой Отечественной войны», «Становление и развитие сел Константиновского района во второй половине 19 начале 20 веков», «Передовые хозяйства Константиновского района» и другие.
        С  2007 года музей стал самостоятельным учреждением и приобрел статус районного.
        В 2012 году была проведена кардинальная реконструкция помещения, состоялась смена оформления музейных экспозиций.