"II Курьяновские чтения" прошли в музее

16.03.2015 10:25

Мы помним …

13 марта 2015 года в краеведческом музее прошла районная научно-исследовательская конференция «II Курьяновские чтения», посвященная 70-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Историческая справка:

Александр Павлович Курьянович почетный житель Константиновского района родился 15 марта 1918 года. Награжден знаком «Отличник просвещения РСФСР», множеством Почетных грамот, в том числе и Министерства просвещения РСФСР. «Учителем учителей»  его называли педагоги района, среди которых не менее половины его учеников. Он умер 7 января 1993 года, но растут заложенные им сосновые парки у школ Константиновки и Новопетровки, где он работал, во всех уголках России трудятся его многочисленные ученики.

В честь этого замечательного человека проводятся районные научно-исследовательские конференции, основной темой которых является жизненный путь людей, жителей Константиновского района, которые внесли значительный вклад в историю развития нашего района.

На второй конференции были представлены 12 докладов учащихся  из 7 школ района, в которых юные исследователи рассказывали о людях, прошедших Великую Отечественную войну, о семьях, которые внесли свой вклад в Великую Победу, о детях войны.

Особенностью  вторых «Курьяновских чтений» было то, что кроме учителей историков в конференции  участвовали  воспитанники библиотекарей сел района, специалиста по делам молодежи и молодежной политики района, преподавателя и офицера Амурского казачьего колледжа.

Первое место в старшей группе заняла Манухина Анастасия из Крестовоздвиженской школы, второе - Соколова Дарья из Новопетровки, а третье - Матафонов Виктор из Амурского казачьего колледжа. В младшей группе лидером стал Зайцев Никита из Коврижки, второе место присуждено Лазукиной Ангелине из Константиновки, а третье - Митрян Яне из Зеньковки.

Участники конференции

Участники из Новопетровской школы

Даниил Топорков. Константиновская школа.

Выступает Юлия Денисова. Амурский казачий колледж.

Победитель младшей возрастной группы Никита Зайцев. Коврижская школа.

Диплом и призы вручает Е.А. Кручинкин,

начальник отдела культуры и молодежной политики Константиновского района,

председатель жюри.

Диплом III степени у Виктора Матафонова, старшая возрастная группа.

Амурский казачий колледж.

Благодарность и памятный сувенир Соколовой Дарье из Новопетровской школы

вручает О.А. Дегтярева, руководитель исполнительного комитета местного

отделения ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Константиновского района.

Поздравления Юлии Денисовой.

Выставка о Новопетровской школе "Первая среди лучших",

открытая в рамках конференции.

Участники конференции.