"Люби и знай свой край"

16.05.2018 10:14

Под таким названием прошло в музее мероприятие в форме брейн-ринга для 4 «б» класса, посвященное 160-летию образования Амурской области и села Константиновка. Состязались в знании особенностей истории своего края две команды: «Друзья» и «Единство», болельщикам было предоставлено право участвовать в конкурсах, а заработанные балы отдавать команде, за которую они «болели». Поскольку любая игра, а интеллектуальная тем более, проходит по определённым правилам, то за выполнением этих правил следило жюри в составе специалиста музея Е.А. Ляминой, ведущего библиотекаря детской библиотеки Н.Е. Михайлиной и классного руководителя класса Д.А. Сердечной.

Игра проходила в три этапа, первый в виде викторины «Знаете ли вы?», второй «Ты мне, я тебе!», когда участники состязались в умении правильно задавать красивые и трудные вопросы соперникам. Самый коварный, но и богатый на баллы, был третий этап «О чём говорят вещи в музее?». Было предложено два варианта третьего этапа, где на столах были разложены вещи из фонда музея. На первом - из глины, на  втором - из дерева. Ребята довольно уверенно рассказывали о том, что вещи из экспозиции музея могут рассказать о развитии ремёсел наших предков, их мастерстве при изготовлении орудий труда и об их занятиях. Жюри отметило, что наиболее красноречивым и убедительным в брейн-ринге был активный болельщик команды «Единство» - Алексей Тарановский. У этого мальчика было не только хорошее знание истории родного края, но и правильная и  красивая  речь.  Завершился брейн-ринг по традиции конкурсом капитанов. По окончанию мероприятия все присутствующие получили диплом об окончании музейной «Школы краеведения», которую они посещали с первого класса, а победители - команда «Единство» - кубок победителей и поздравления всех присутствующих.