Встреча поколений

08.05.2018 09:00

Рассматривая выставку «Документы рассказывают», приготовленную работниками музея к годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., шестиклассник увидел знакомое лицо. Внимательно прочитал подпись к фотографии.  «Это мой дедушка!» - воскликнул он. «Нет-прадедушка!». И правда, лицо на старой фотографии, молодое и красивое  было очень похоже на лицо мальчишки. Его товарищи сгрудились рядом, разглядывая фотографию и сравнивая её с лицом ученика. И, действительно, лица были очень похожи. И фамилия «Дубинин», как у  мальчика была обозначена на документе. «Фёдор Георгиевич Дубинин, старший сержант, командир взвода разведроты, в/ч 8457 Западного фронта был призван  в Красную Армию  2 июля 1941 года, участвовал в обороне Москвы, освобождал Белоруссию». В документе указано, какой подвиг совершил солдат и чем награждён. Теперь уже все ребята изучали материалы выставки с пристрастием  и очень надеясь найти знакомую фамилию. Ещё двум повезло. Миша Ермаков нашёл своего прадеда Николая Петровича Артеева, лейтенанта, участника войны с Японией на Дальнем Востоке. А Настя Коровенко увидела своего прадеда Степана Иосифовича Коровенко, совсем юного лейтенанта разведроты 1-го Украинского фронта. Классный руководитель ребят Жанна Анатольевна Филиппова пообещала, что они обязательно поработают над семейными архивами и выяснят всё об этих фронтовиках.

Никогда ещё презентация очередной выставки не проходила столь эмоционально. Может поэтому и мероприятие «Культовые вещи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», приготовленное к открытию выставки прошло на самом высоком уровне. Ребята примеряли плащ-палатку и каску, укладывали вещмешок, сопровождающий солдат в походах, учились наматывать портянки, непременный атрибут кирзовых сапог. Особое  внимание  вызвало предложение перенести своего «раненого» товарища на плащ-палатке. Это было не очень легко, ведь раненого бойца нужно было не только доставить в медсанбат быстро и безболезненно, но и самим не попасть «под мины и снаряды». Тем не менее, все справились хорошо, и один из ведущих мероприятия, большой друг музея, старший прапорщик в запасе Сергей Борисович Гоголев, похвалил ребят за все выполненные задания. А также выдал им всем «сухпаёк» - сухари. И пусть эти сдобные сухари мало напоминали солдатские времён Великой Отечественной войны, чёрные и грубоватые, все с удовольствием их грызли. А перед уходом из музея некоторые дети ещё раз подходили к выставке и вглядывались в лица солдат, которые 73 года назад завоевали нам Великую Победу.