Юные краеведы нашего района могут остановить время…

16.03.2018 13:43

Время неумолимо, уходят в прошлое люди и их дела, их радости и беды, надежды и победы. Новое поколение вершит свою историю и как это правильно, что они, изучая прошлое,  могут напомнить нам о наших корнях и о той любви к малой родине своей, без которого просто не может быть человека и гражданина.

15 марта состоялась научно-исследовательская конференция юных краеведов района «V Курьяновские чтения», посвященная 160-летию образования Амурской области и села Константиновки.  На конференцию съехались 19 юных исследователей из 9 учебных заведений нашего района. В младшей возрастной категории (до 14 лет) было невероятно трудно выделить победителей, поэтому были награждены  Дипломами пять человек. Первое место присудили Алине Гавриловой, (МОУ Константиновская СОШ, научный руководитель Ж. А. Филиппова), за глубокое исследование  о семье Буториных, которые были одними из основателей нашего села Константиновки. Два вторых - Ульяне Волкодав, (МОУ Новопетровская СОШ, научный руководитель Н.В. Геда) и Степану Трубицину, (МОУ Константиновская СОШ, научный руководитель Д.А. Сердечная), два третьих - Вере Журавлёвой, (МОУ Зеньковская СОШ, научный руководитель О. А. Журавлёва) и Анастасии Новиковой, (МОУ Нижнеполтавская СОШ, научный руководитель И.А. Тихановская). Компетентное жюри отметило также работы Артёма Зайцева, (МОУ Верхнеуртуйская  СОШ, научный руководитель Е.А. Козлова) за большой труд по истории села Верхний Уртуй. Много интересного материала удалось собрать Валерии Белышевой, (МОУ Нижнеполтавская СОШ, научный  руководитель Н.В. Дерябина). Это исследование они рекомендовали для работы в школах и библиотеках для популяризации интересных фактов из истории родного края.

В старшей возрастной категории (14-17 лет) жюри отметило работу Дианы Гришановой, (МОУ Коврижская СОШ, научный руководитель О.С. Гришанова),  как лучшее  среди всех исследований. Правильно оформленное, сопровождаемое видеорядом, интересно представленное. Эмоциональная правильная речь, уверенность при выступлении дало ей возможность получить первое место. Второе место присудили Анастасии Черняевой, (МОУ Крестовоздвиженская СОШ, научный руководитель С. И. Земцова), за исследование по истории села Крестовоздвиженки. Третье - Кристине Кремлёвой, (МОУ Новопетровская СОШ, научный руководитель Е.О. Скачек) за «Страницы истории Новопетровской заставы».

Замечательно, что многие юные краеведы и их руководители использовали архивные данные, все темы актуальные и, несомненно, дополняют архив Константиновского районного краеведческого музея по истории Амурской области. Особенно радует, что фонотека «Голоса  истории живые» пополнилась на 11 единиц хранения.

Сотрудники музея благодарят за сотрудничество научных руководителей, подготовивших участников конференции: Е.А. Лошкарёву, С.А. Волошину, О.А. Журавлёву, И.А. Тихановскую, Е. А. Козлову, Н. В. Дерябину, особо - руководителей студентов Амурского казачьего колледжа А.А. Комиссарова, Е.Ю. Онищенко, М.Г.Батракову  за то, что они нашли время и силы, чтобы подготовить интересные, содержательные доклады на конференцию и надеются на дальнейшее сотрудничество.